Vos élus

Le Conseil Communautaire de Cœur d’Ostrevent est composé de 58 conseillers qui ont été élus au suffrage universel lors des élections municipales de 2020. Au cours de la première séance du 10 juillet 2020, ces conseillers ont reconduit Frédéric Delannoy à la présidence de la Communauté de Communes et ont élu 14 vice-présidents. Leurs délégations ont été attribuées par arrêté du Président. Ils sont membres de droit du bureau communautaire, qui est également composé de 5 autres conseillers afin que les 20 communes du territoire y soient représentées.

Le Président

Frédéric Delannoy est élu conseiller municipal d'Hornaing en 1995 puis est élu maire de la commune en 2008. Il est élu à la Présidence de la Communauté de Communes Cœur d'Ostrevent en 2014 puis réélu en 2020. Il est également Conseiller Départemental du Nord (Canton de Sin-le-Noble) aux côtés de Josyane Bridoux depuis 2015 et Vice-Président au SIDEN-SIAN depuis 2020. Il est membre du Parti Socialiste depuis 1988.

Frédéric DELANNOY

Président

Maire d’Hornaing, Conseiller départemental du Nord

Les Vice-Présidents

Le Conseil Communautaire de Cœur d'Ostrevent est composé de 14 Vice-Présidents. Découvrez leurs délégations :

Joël PIERRACHE

1er Vice-Président chargé du Développement Économique, du Commerce et des Nouvelles Technologies

Maire de Pecquencourt

Alain PAKOSZ

2ème Vice-Président chargé des Finances et des Ressources Humaines

1er Adjoint au Maire d'Erre

Gilles GRÉVIN

3ème Vice-Président chargé de l'Insertion Sociale et Professionnelle et du Centre de Formation de Cœur d'Ostrevent

Maire d'Auberchicourt

Xavier BARTOSZEK

4ème Vice-Président chargé de l'Aménagement de l'Espace, de l'Habitat, de l'ERBM et du Logement Social

Maire d'Aniche

Patrice BRICOUT

5ème Vice-Président chargé de la Collecte et du Traitement des Déchets Ménagers

Maire de Warlaing

Arlette DUPILET

6ème Vice-Présidente chargée de la Culture et de la Communication

Maire de Fenain

Jean SAVARY

7ème Vice-Président chargé de la GEMAPI et du Cycle de l'Eau

Maire de Monchecourt

Laurent MARTINEZ

8ème Vice-Président chargé de la Jeunesse et des Sports

Adjoint aux Finances de Marchiennes

Sylvie LARIVIÈRE

9ème Vice-Présidente chargée de la Prévention santé, du Contrat Local de Santé et de la Lutte contre la Pollution

Adjointe aux Affaires sociales et culturelles de Loffre

Marc DELECLUSE

10ème Vice-Président chargé du Développement et de la Promotion du Tourisme

Maire de Rieulay

Lionel FONTAINE

11ème Vice-Président chargé de la Cohésion Sociale, de la Politique de la Ville, des Quartiers Prioritaires et des Aires d'accueil des gens du voyage

Maire de Masny

Jean-Michel SIECZAREK

12ème Vice-Président chargé du Développement Rural, de l'Agriculture Biologique, des Circuits Courts et de l'Électrification Rurale

Maire de Wandignies-Hamage

Salvatore DE CESARE

13ème Vice-Président chargé du Cadre de Vie, du Développement Durable, de la Transition Écologique et Énergétique et du Plan Climat Air Énergie

Maire de Montigny-en-Ostrevent

Yazid LEHINGUE

14ème Vice-Président chargé des Affaires Juridiques, de la Mutualisation, des Marchés Publics et de la Mobilité

Adjoint à la Démocratie Participative à Somain

Le Bureau Communautaire
  • BARTOSZEK Xavier, Aniche
  • GRÉVIN Gilles, Auberchicourt
  • WIECZOREK Sophie, Bruille-lez-Marchiennes
  • GRODZISKI Catherine, Écaillon
  • PAKOSZ Alain, Erre
  • DUPILET Arlette, Fenain
  • DELANNOY Frédéric, Hornaing
  • MICHALAK Denis, Lewarde
  • LARIVIÈRE Sylvie, Loffre
  • MARTINEZ Laurent, Marchiennes
  • FONTAINE Lionel, Masny
  • SAVARY Jean, Monchecourt
  • DE CESARE Salvatore, Montigny-en-Ostrevent
  • PIERRACHE Joël, Pecquencourt
  • DELECLUSE Marc, Rieulay
  • QUENNESSON Julien, Somain
  • CAU Marie, Tilloy-lez-Marchiennes
  • FALEMPE Marie-Françoise, Vred
  • SIECZKAREK Jean-Michel, Wandignies-Hamage
  • BRICOUT Patrice, Warlaing
Le Conseil Communautaire
  • BARTOSZEK Xavier, Aniche
  • TANCA Jessica, Aniche
  • POIGNARD Noël, Aniche
  • STIEVENARD Mirtille, Aniche
  • CONDEVAUX Yves, Aniche
  • VALIN Marie-Thérèse, Aniche
  • MEURDESOIF Michel, Aniche
  • GRÉVIN Gilles, Auberchicourt
  • LEROY Marie-Hélène, Auberchicourt
  • DEVENOT Georges, Auberchicourt
  • CARON Murielle, Auberchicourt
  • WIECZOREK Sophie, Bruille-lez-Marchiennes
  • LEBLAN Rodrigue (suppléant), Bruille-lez-Marchiennes
  • CINO Georges, Écaillon
  • GRODZISKI Catherine, Écaillon
  • PAKOSZ Alain, Erre
  • RUTKOWSKI Christelle , Erre
  • DUPILET Arlette, Fenain
  • GAMBIEZ Daniel, Fenain
  • DELBOUILLE Nadine, Fenain
  • DEMORY Michel, Fenain
  • DELANNOY Frédéric, Hornaing
  • LUBREZ Séverine, Hornaing
  • HOCQ Daniel, Hornaing
  • MICHALAK Denis, Lewarde
  • ZAGACKI Delphine , Lewarde
  • LARIVIÈRE Sylvie, Loffre
  • SROGA Alain (suppléant), Loffre
  • MERLY Claude, Marchiennes
  • FRACKOWIAK Séverine, Marchiennes
  • MARTINEZ Laurent, Marchiennes
  • GOUPY Valérie, Marchiennes
  • FONTAINE Lionel, Masny
  • FAVA Joëlle, Masny
  • BRASSART Daniel, Masny
  • SAVARY Jean, Monchecourt
  • ROMAN Jeanne, Monchecourt
  • DE CESARE Salvatore, Montigny-en-Ostrevent
  • KFOURY Rita, Montigny-en-Ostrevent
  • BULINSKI Christian, Montigny-en-Ostrevent
  • MARCHESE Elio, Montigny-en-Ostrevent
  • PIERRACHE Joël, Pecquencourt
  • MAZAGRAN Rosanna, Pecquencourt
  • OUAAZZI Omar, Pecquencourt
  • ALFANO Marie-Joëlle, Pecquencourt
  • VANANDREWELT Rémy, Pecquencourt
  • DELECLUSE Marc, Rieulay
  • BOURGHELLE Marie-Lise, Rieulay
  • QUENNESSON Julien, Somain
  • BLANQUET Michelle, Somain
  • LEHINGUE Yazid, Somain
  • MATUSZAK Lydie, Somain
  • DURANT Marc, Somain
  • MORTUAIRE Marlène, Somain
  • TOSOLINI Christian, Somain
  • MATUSZEWSKI Jérôme, Somain
  • WERQUIN Isabelle, Somain
  • CAU Marie, Tilloy-lez-Marchiennes
  • COMMIN Serge (suppléant), Tilloy-lez-Marchiennes
  • FALEMPE Marie-Françoise, Vred
  • MAITTE Yves (suppléant), Vred
  • SIECZKAREK Jean-Michel, Wandignies-Hamage
  • BRIQUET Nathalie (suppléant), Wandignies-Hamage
  • BRICOUT Patrice, Warlaing
  • WALLAEYS Marlène (suppléant), Warlaing

Découvrir l'institution